Вопросы СоцРеализма — Знать или Понимать?

Да уж, выпало времечко на нашу долю, сплошная И-Цзин.
Перемены, идущие в Мире, потрясения, которые он переживает, уже как-то и не с руки «кризисом» именовать. Это не кризис старого, это либо совершенно дикие мутации т.е. выкручивание и искажение старого, и без того достаточно отвратного, либо предсмертные судороги Апокалипсиса (без вариантов))), либо рождение Нового Мира, что, как и полагается, процесс затяжной и болезненный.

Учитывая, что в Апокалипсисе не выживет никто, а в мутациях почти никто. Я всё же, лелея тщетные надежды и необоснованный оптимизм, предпочитаю третий вариант. )))
А значит необходимо АКТУАЛИЗИРОВАТЬ имеющиеся понимания, ДООСМЫСЛИВАТЬ явления, КОРРЕКТИРОВАТЬ определения и УТОЧНЯТЬ признаки, бо без этой «реформации» не будет истинного понимания Реальности, а значит и не откроется самоя возможность определить грядущие пути развития Человечества.

Несомненно люди закостенелые, приросшие жопками к своим научно-руководящим седалищам, будут противиться неимоверно. Они ведь в своё время «постигли тайну жизни» путём изучения памятного «кирпича», их закостенелый привыкший к бездумному согласию с «авторитетами» мосх, никогда уже не вспомнит как это — «извилинами шевелить» и будут они верещать и гнусавить о вреде «ревизионизма», «попрании вечных истин», «нигилизме» и «низвержении авторитетов».

Им просто не дадено Природой осознать простую и неоспоримую Истину, что ВСЕ открытия, КАЖДЫЙ шаг Науки вперёд, непреложно начинается с сомнений в правильности или полноте устоявшихся Знаний.
Ежелиб это было не так, то мы по сей день, боясь подвергнуть ревизии устоявшиеся понимания, веровали бы что Солнце вращается вкруг плоской, лежащей на трёх китах Земли.

Ревизионизм, нигилизм, скептицизм и иже с ними, ВРЕДНЫ в своих крайних, радикальных формах, только ежели они являются прикрытием для «позы», зонтиком для глупости, когда их целью является скорчить из себя «особенного», не суть важно для материальных выгод или самоудовлетворения.
Но, они абсолютные БЛАГО и НЕОБХОДИМОСТЬ если целью является стремление приблизиться к Истине хоть на шажок так как в этом случае они выступают в качестве побудителя и инструмента критики.
При чём парадокс заключается в том, что Истинные Авторитеты и Знания не только не боятся своих Ревизий и не противятся им, а выступают в качестве Фундамента для «пере» или «до» осмысления, что и позволяет Человечеству не начинать каждый раз с нуля, а продолжать извечно-бесконечный Путь к Истине и Совершенству.

И ещё один очень важный момент, без которого «поход за Истиной» не может состояться, это понимание того факта что Знания статичны а движут Прогресс не Знания а Понимания результатом которых и является обретение Знаний.

Жизнь априори Мудра и Права и в разницу между Знанием и Пониманием она заложила механизм позволяющий Человечеству развиваться практически бесконечно.
Здесь всё просто.
Возжно ли Знать Всё?
Нет конечно.
Человечество накопило такие огромные массы Знаний, что они не уместятся ни в одной бошке.
И какой выход?
А выход только один — Понимание.

20160828144549

Вот Вам один пример, его должно быть более чем достаточно:

В школе зубрят таблицу умножения, это 9 столбиков по 10 примеров
1*0 = 0, 1*1=1, 1*2=2 и т.д. и т.п.
Вызубрив её мы заполним 90 ячеек (условно) своего мозга Знаниями.Но ежели вы сподобились не просто зазубрить, а Понять как это работает, то вам вполне хватит и одной ячейки в мозгу, так как ваше Понимание сути процесса умножения позволит вам в любой момент сосчитать любой пример на умножение.
Из сего нам нужен только один вывод — Понимание это наиболее ценное достижение, результатом которого и являются Знания.
ПОНИМАНИЕ может расширяться, может углубляться, но оно не может изменяться, так как если оно изменилось то оно не было Истинным, а значит было Ложным.
Именно это свойство Понимания и делает его безгранично ценным, именно Понимания наследуются последующими поколениями.
Но Понимание нельзя «зазубрить» это возможно лишь со Знанием.
Понимание должно стать вашим внутренним состоянием и не допускать никакой неискренности пред собою — только тогда оно будет Истинным.

Если исчезает Понимание, то исчезновение связаных с ним Знаний это вопрос времени и не более. Именно с такими утратами Пониманий и связаны «загадки прошлого».

Утрата любого Понимания — это трагедия для всего Человечества.

Как следствие — главная задача для нас это накопление Пониманий, а для наших врагов (вольных и не вольных) — препятствование Пониманию, его углублению, расширению и наследованию.

 

Ну а для тех, кому я «ниафтаритет» ))), во размышление, предлагаю парочку цитат из Предисловия И. Канта к первому изданию «Критики Чистого Разума», подразумевая кроме помянутых Кантом «религии и законодательства» и все прочие системы имеющие своей основой связь с Философией и их особо упоротых апологетов:

«Наш век есть подлинный век критики, которой должно подчиняться все. Религия на основе своей святости и законодательство на основе своего величия хотят поставить себя вне этой критики. Однако в таком случае они справедливо вызывают подозрение и теряют право на искреннее уважение, оказываемое разумом только тому, что может устоять перед его свободным и открытым испытанием.»

Immanuel Kant. Kritik der reinen Vernunft. Riga, Hartknoch, 1781

 

PS.
Что сказано выше и что будет сказано после, есть не более, но и не менее чем моё личное Понимание.
Я постараюсь максимально ясно излагать путя коими буду пробираться скрозь дебри замшелых, а частенько изначально ошибочных а то и намеренно подложных Пониманий, но не для того, чтоб Вы сказали мне «молодец купи себе пирожок» ))), а лишь для того, что бы Вы прогулявшись со мной «закомпашку» смогли со всем основанием считать эти обретенные Понимания своими, либо обосновано указать мне на сомнительности и неоднозначности.

Не бойтесь своих Открытий и не стесняйтесь своих Суждений — само их наличие это уже огромное счастье выпадающее не всем.
В подтверждение и напоследок ещё одна цитата от одного из любимых авторов:

«Отсутствие способности суждения есть, собственно, то, что называют глупостью, и против этого недостатка нет лекарства. Тупой или ограниченный ум, которому недостает лишь надлежащей силы рассудка и собственных понятий, может обучением достигнуть даже учености. Но так как в таких случаях подобным людям обычно недостает способности суждения, то нередко можно встретить весьма ученых мужей, которые, применяя свою науку, на каждом шагу обнаруживают этот непоправимый недостаток.»

Immanuel Kant. Kritik der reinen Vernunft. Riga, Hartknoch, 1781

 

Всех Благ
Приходько Сергей Викторович.

Оставьте комментарий